Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации Образование Научная деятельность Аккредитация специалистов Приемная комиссия

ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА: РАЗВИТИЕ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФМБА РОССИИ

ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА: РАЗВИТИЕ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФМБА РОССИИ

Вероника Скворцова: развитие кадровой службы – приоритетное направление деятельности ФМБА России

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова встретилась с заместителями руководителей подведомственных организаций ФМБА России по кадровым вопросам. Они прибыли в Москву на семинар, состоявшийся на базе Медико-биологического университета инноваций и непрерывного образования Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России. В мероприятии приняли участие помощник руководителя ФМБА России, куратор кадровой системы Агентства Ирина Андреева, генеральный директор ГНЦ «ФМБЦ им. А.И. Бурназяна» ФМБА России Александр Самойлов.

Вероника Скворцова в своем выступлении отметила, что в настоящее время проходит масштабная работа по формированию новой системы кадрового обеспечения Федерального медико-биологического агентства. Кадровики разделяют ответственность с руководителями подведомственных организаций ФМБА России за результаты работы.

«Руководством страны перед нами поставлены новые задачи по обеспечению радиационной, биологической, химикотоксикологической безопасности населения, по созданию медицины нового качественного уровня в особо ответственный период развития государства. У вас совершенно особая миссия по обеспечению учреждений ФМБА России кадровым составом. Вы имеете опыт и знания, чтобы подбирать специалистов для формирования кадрового резерва. Специалисты, приходящие на работу в Агентство, должны быть не только высокими профессионалами, но и всесторонне развитыми личностями, нравственными, патриотично настроенными людьми, которые смогут эффективно выполнять сложные задачи, стоящие перед страной», – подчеркнула Вероника Скворцова.

В системе ФМБА России осуществляют деятельность около 2,5 тысяч объектов, на которых трудятся порядка 100 тысяч человек. Поэтому крайне важным является решение задач в сфере укомплектования медицинских организаций квалифицированными медицинскими работниками, профессиональное развитие и поддержание их высокого профессионального уровня. Вероника Скворцова подчеркнула, что в последние годы наметилась положительная тенденция в подготовке кадров – за последние три года в 5 раз увеличена целевая подготовка врачей (участковых терапевтов и педиатров, стоматологов, эпидемиологов). Так, в 2019 году по программам специалитета заключено 92 договора, в 2021 – 408, в 2022 – 499. В настоящее время по целевым договорам обучаются 1618 человек. Успешно реализуются программы «Земский врач» и «Земский фельдшер». С 2020 года в медицинские организации ФМБА России закрытых административно-территориальных образований впервые прибыли на работу 203 врача и 76 фельдшеров. Все они получили единовременные выплаты по 1 млн рублей (врачи) и по 500 тысяч рублей (фельдшеры).

Руководитель ФМБА России обратила внимание на необходимость четко организовать работу в рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования». Специальную социальную выплату с 1 января 2023 года получат врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием в размере 18 500 – 11 500 рублей, специалисты со средним медицинским образованием в размере 8 000 – 4 500 рублей, младший медицинский персонал в размере 4 500 рублей.

На встрече также обсуждались вопросы рационального распределения и реализации современных принципов оплаты труда, развития корпоративной этики.

«Без вашей работы деятельность Агентства не может быть осуществлена. ФМБА России находится в начале серьезных преобразований, наращивания научной базы, расширения сети клинических учреждений, переоснащения центров гигиены и эпидемиологии. Формируются ведомственные программы, благодаря которым наши структуры получат новый стимул к развитию. Мы находимся на пороге прорывных изменений – это касается и радиационной безопасности, и токсикологии, и генной инженерии, биотехнологий, и других высокотехнологичных направлений, которыми нам поручено заниматься.

Инновационное развитие системы ФМБА России требует и изменения подходов к профессиональному развитию специалистов. Важно формировать индивидуальную траекторию развития, содействовать не только вертикальному, но и горизонтальному карьерному росту, обеспечивать стажировки и поддержание высокой квалификации специалистов для трансляции научных достижений и разработок в медицинскую практику.

Задачи, стоящие перед нами – грандиозные, степень доверия к нам – беспрецедентная, уровень ожиданий от нашей работы очень высок. Поэтому очень надеюсь, что вы сможете исполнить свою особую миссию по работе с персоналом нашей большой системы», – сказала Вероника Скворцова.

Она выразила надежду на постоянное взаимодействие и продолжение активной работы по формированию кадрового состава учреждений ФМБА России.

230123_kadr_1.jpeg

Вернуться